ВАрОт'а в гостях у Снарка :) (интервью)

Здесь собраны ссылки и материалы по ВанГерам, которые удалось найти в сети.

Модератор: Летописцы

[KoR]Ben-zin
Вангер
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 10:57 pm
Откуда: г.Барнаул
Контактная информация:

ВАрОт'а в гостях у Снарка :) (интервью)

Сообщение [KoR]Ben-zin » Ср фев 28, 2007 9:10 pm

Это было осенней ночью... Вопросы были подготовлены и отправлены через Пенгвину в КД-ЛАБ.
Ответа ждали довольно долго - несколько недель, ибо КДВ как раз было занято Маелстромом...

И вот когда, по нашему субъективному мнению, вангеры стали готовы к получению ответов на давно мучащие вопросы - мы выставляем стенограму беседы ( :) ) на всеобщее обозрание!
Увы, некторые вещи мы всё же убрали или закрыли купюрами - но лишь в целях сохранения работоспособности менталных матриц вангеров.. шоп с ума не посходили короче!
Ну в общем садитесь поудобнее, мы начинаем....
***

ВАрОт: Здравствуйте! Мы решили собрать небольшой архив. Мы не просто ищем информацию о первых вангерах, мы собираем творчество, мы пытаемся воссоздавать тогдашнюю атмосферу и тогдашние настроения, так же не обходим стороной и историю самой игры…

Первый вопрос - даже не вопрос, а просьба... опишите пожалуйста ваши впечатления от различных провангерских кланов, сообществ и т.п. Во многом они очень похожи друг на друга, но тем не менее разности в них наблюдаются... Так например в одном из старых забытых и одиноких (?) уже не существующих, фактически, сообществ разговаривают на немецком (попросту не знают русского). Ещё были ТоС, которые оставили во мне впечатление некоторого глобального всеобъемлющего ожидания.. как будто они до сих пор ждут когда же вы наконец выпустите Мехасому :) Были первые Кивовцы… было жж-шное сообщество вангерс_ру, запомнившееся своими якобы передовыми идеями и небольшим конфликтиком с кем-то из вас. Был и первый неофициальный эскейв, которому кажется КранК "подарил" диалоги бибуратов из игры. Меня интересует взгляд на эти сообщества глазами разработчика, автора, "производителя"... ведь идея Психосферы была бы вероятно гораздо менее актуальной если бы история фан-сообщества вангеров закончилась на клане ТоС, верно?


Снарк: Да, я согласен с тем, что без фан-сообщества не только, поддерживали Психосферу, но и в немалой степени и сформировали её. В частности, именно в них был явно сформулирован тезис о связи между сеттингами игр К-Д Лаб.


ВАрОт: Также хотелось бы узнать - что по вашему мнению послужило причиной распада сообщества вангерских бета-тестеров (Vbtt).

Снарк: По моему личному ощущению, оно не то чтобы распалось, а перешло в новое качество, отработав основное назначение :) Всё-таки, игра «Вангеры» не дотягивает до новой религии, чтобы удерживать людей вокруг себя достаточно долго.


ВАрОт: Далее вопрос, точнее опять просьба, несколько более материальная. Сейчас многие кланы и сообщества исчезли бесследно, но не исключено что кое-какая информация о них у вас могла остаться. Клан Окорок или ToS например (следы их ныне только в веб-архиве). Или информация о встрече Vbtt и ToS в июле 2000го, кажется. А ещё исчезло творчество, причем многое. :( У вас, случайно, ничего не осталось помимо выложенного на офсайте игры? Наверняка ведь кто-то собирал проявления вангерского творчества.

Снарк: [ответ временно вырезан цензурой – до лучших времён] :)


ВАрОт: Какое у идеи вангеров светлое будущее? Успех компьютерной игры Вангеры заключается в её нестандартности, в её претензии на философскость, в детально и качественно проработанном "сеттинге" (как сказал бы Криггер). Успех компьютерной игры Периметр заключается опять же в нестандартности вашего подхода к стратегиям в целом, помимо этого в игре весьма оригинальная и своеобразная Картина Мира(которую также как и КМ вангеров очень легко проектируется на окружающий нас мир); [ Феора понесло; прим. Ben-zin'а] Периметр качественно, действительно качественно, озвучен и обладает шикарнейшей сюжетной линией. Вы случайно не подскажете - будет ли что то ещё, завершающее? Открывающее такие же безграничные просторы для полёта фантазии и дающие такую же сложную детально проработанную философию нового мировосприятия... Сейчас интуитивно хочется чего-либо финального, завершающего - возможно уже финального окончательного катарсиса, а возможно изобретения чего-то кардинально нового, сравнимого как минимум с Игрой в бисер. :) Вот так. Возможно, вы решите что я несколько преувеличиваю, но это неправда, игра Вангеры действительно подошла близко к той самой грани..

Снарк: Очень волнующий вопрос :) С момента создания Вангеров до работы над этим интервью прошло 10 лет, а это какой-никакой жизненный этап, новый опыт и всё такое. В этой связи лично я не могу согласиться с чем-то «финальным» и «завершающим» для Вангеров и производных, я за открытый конец по принципу «чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает». Впрочем, «Игру в бисер я не читал», может, мы говорим об одном и том же :)

Если приземлиться, то шансы создания продолжения (или окончания) Вангеров выглядят в целом туманны. Это возможно в случае согласования некоторого числа различающихся позиций и интересов, ну или когда кто-нибудь рискнёт продолжить это дело на свой страх и риск.

И ещё мне кажется, что число концептов (а может, и диздоков) продолжения Вангеров, находящихся в разных руках/головах больше нуля :)


[...]

ВАрОт: В тех самых диалогах упоминается какие-то «МАСТОДОНТ» и «ОХОТРОН» - что это? Какие-то мультиплеерные режимы, не вошедшие в релиз, или что-то ещё? Или мистификация жителей того эскейва?

Снарк: Верно, это мультиплейерные режимы, не вошедшие в релиз, вернее, некие зарезервированные имена под гипотетические режимы. Sicher и Steeler (главные вангеровские программисты – см. credits Вангеров), сидящие неподалёку и лично опрошенные, не смогли дать ответ, в чём их суть.


ВАрОТ: Мы тут немножко порылись в словариках и в гугле и с удивлением для себя обнаружили что слово вангер отнюдь не случайно... На голландском языке, более известном как Dutch, слово "vanger" переводится на английский как "catcher / capter". Помимо всех моих подозрений насчёт варианта первого замечу, что второй вариант в свою очередь довольно часто переводят на русский как "капер", т.е. пират...

Снарк: Название Vanger (и не только оно) было придумано Кранком, и, я почти уверен, без привлечения голландского лексикона :)

ВАрОт: Парафин упоминал в своей речи неких "и-и" (которые стоят над инферналами). Это просто означает протяжный звук, либо "и-и" - реальная аббревиатура?


Снарк: И-И обозначает высшую силу некую, которая преследует инферналов или может их наказать. Начертателем можно выдать местоположение инферналов и подвигнуть эту высшую силу на карательные действия в отношении их.

В дальнейшем развитии вселенной эти И-И как-то сами собой отпали, и не без помощи Лезвия Оккама. Количество высших сил не красит универсум, можно вообще без них обходиться.


ВАрОт: Помнится. в известном чат-интервью КранК говорил, о том, чего не успели сделать… О поездах на поверхности мира, о езде по эскейвам… Про какие-то МЯКИШИ… Может быть по истечению стольких лет, можно открыть тайну – как всё это должно было быть? Возможно ли внедрить это в игру сейчас, хотя бы в виде мода, чтобы просто взглянуть – красиво или… очень красиво? (думаю, команда «Психосферы» приняло бы эту идею на ура ;) )

Снарк: Сначала хочу заметить, что Вангеры вышли в том числе и потому, что в них не стали делать поезда (а работы над таковыми действительно велись), езду по эскейвам.

Ну и в остальном. Концепция Вангеров не выглядела как цельный неделимый замысел, от которого по разным причинам отсекались части (по аналогии с режиссёрской и прокатной версии фильма ). Так что не советую жалеть о нереализованных вангеровских фичах. Каждая из них могла похоронить проект, между прочим. При создании Вангеров главенствовал «визионерский» подход – фичи в основном оценивались по тому, как они выглядят, а не c геймплейной точки зрения.



ВАрОт: И ещё хочется копнуть поглубже (ибо мы АРХЕОЛОГИ!), и спросить: чем же всё-таки был (т.е мог бы стать) СЮР? Какие идеи воплотились в ваших других играх, а какие нет?

Снарк: Пока Сюр так и остался Сюром. Впрочем, особо проницательные археологи могут провести визуально-функциональную аналогию между стручком Сюра и цепочкой периметровских молельщиков, образующих защитное поле.

ВАрОт: И ещё маленький вопрос: Раффа – это от «Рижская Автомобильная Фабрика»? :)


Снарк: Аналогично, только Кранк даст окончательную трактовку. Полагаю, английское слово ruffian (шпана, бандит, негодяй) может быть причастным. Вообще, какие бы слова не использовались при генерации терминов, ключевой их составляющей является авторская лексическо-эмоциональная подзарядка.

ВАрОт: спасибо за ответы и всё прилагающееся ;) До свидания.

Снарк: Удачи, приходите ещё!

***
Благодарим за внимание! Напомним, что вы только что ознакомились с интервью, взятым Вангеровским Археологическим Отрядом (а именно Андреем «[W]Feor'ом» Шатовым и Семёном «Ben-zin'ом» Ивановым) у Михаила «Снарка» Пискунова - автора диалогов и соавтора сюжета компьютерной игры "Вангеры".
Последний раз редактировалось [KoR]Ben-zin Ср фев 28, 2007 9:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Бди структуру мысли! © Парафин
Дык выча чавит © Д3
Попонки не горят! © Я
убить ВСЕХ анимешников! © Тоже я

[KoR]Ben-zin
Вангер
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 10:57 pm
Откуда: г.Барнаул
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Ben-zin » Ср фев 28, 2007 9:40 pm

Интервью привдено в порядок! Старые замечания - удалены, новые - принимаются!

Так же принимаются предложения по новому интервью для КД ;)
Бди структуру мысли! © Парафин
Дык выча чавит © Д3
Попонки не горят! © Я
убить ВСЕХ анимешников! © Тоже я

Аватара пользователя
[KoR]Voker57
Вангер
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 7:16 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Voker57 » Ср фев 28, 2007 9:46 pm

Не хотите ли вы отдать сообществу Open Source Код Вангеров? :twisted:
[url=xmpp://voker57@xmpp.name]Изображение[/url]

Аватара пользователя
Smoke[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 8:46 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Smoke[kiv] » Чт мар 01, 2007 10:03 am

Снарк: Да, я согласен с тем, что без фан-сообщества не только, поддерживали Психосферу, но и в немалой степени и сформировали её.
Намудрил ты с редактированием!

Аватара пользователя
Laval[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2003 4:48 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Laval[kiv] » Чт мар 01, 2007 10:54 am

Зачем скрывать то что вырезано цензурой? Даешь знания народу! =)
Все мои утверждения ложны. Даже это.
Хоронили тещу - прогнали два бояна...

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Чт мар 01, 2007 12:45 pm

а чтоб вам завидно было :lol:

[KoR]Ben-zin
Вангер
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 10:57 pm
Откуда: г.Барнаул
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Ben-zin » Чт мар 01, 2007 7:07 pm

Sm0ke писал(а):
Снарк: Да, я согласен с тем, что без фан-сообщества не только, поддерживали Психосферу, но и в немалой степени и сформировали её.
Намудрил ты с редактированием!
Ни в коем случае! Ответ был получен именно в таком виде, а искажать факты... нет уж увольте - это дело недостойное ;) Впрочем попросим уточнить что имелось ввиду... Ждите развития событий!
Последний раз редактировалось [KoR]Ben-zin Чт мар 01, 2007 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бди структуру мысли! © Парафин
Дык выча чавит © Д3
Попонки не горят! © Я
убить ВСЕХ анимешников! © Тоже я

Аватара пользователя
Penguin
Цыкса
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 8:02 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Penguin » Чт мар 01, 2007 7:16 pm

Снарк писал(а):Да, я согласен с тем, что без фан-сообщества не только, поддерживали Психосферу, но и в немалой степени и сформировали её.
перевожу (тут просто скачок творческой мысли немного формулировку исказил :) )

"Да, я согласен с тем, что фан-сообщества не только поддерживали Психосферу, но и в немалой степени сформировали её. В частности, именно в них [фан-сообществах] был явно сформулирован тезис о связи между сеттингами игр К-Д Лаб."

вуаля

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Чт мар 01, 2007 7:31 pm

ух ты, penguin- зелёнка :)
Изображение

Аватара пользователя
Penguin
Цыкса
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 8:02 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Penguin » Чт мар 01, 2007 7:45 pm

да, адмитнистрация звание зажала, no big deal

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Чт мар 01, 2007 11:28 pm

Ситуацию со званием следует решить как можно скорее - говори любое на выбор )
ChSnark писал(а):Всё-таки, игра «Вангеры» не дотягивает до новой религии, чтобы удерживать людей вокруг себя достаточно долго.
Это меня убило (
Live Fast, Die Hard!

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт мар 02, 2007 6:24 am

Не зам, это уже нам решать ;)
Изображение

Аватара пользователя
[W]D3NL
Game Master
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2002 2:39 pm
Откуда: Kazan

Сообщение [W]D3NL » Пт мар 02, 2007 11:29 am

Кому нам, и что решать? ЗВание или религию? :lol:
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me

Аватара пользователя
Penguin
Цыкса
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 8:02 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Penguin » Пт мар 02, 2007 12:41 pm

Zamorochenniy писал(а):Это меня убило (
речь про тестеров, которые сейчас не играют в В.

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Пт мар 02, 2007 12:54 pm

Димон, ты что-нибудь слышал о схизматической смене концепции в П:ЗИ?
Я боюсь, что это отсюда растет. А это то, что can not be undone.

2Penguin: ну нельзя же сказать, что игра сильно изменилась с момента выхода и до начала з-моддинга? Это та же игра. Фраза получилась неаккуратная.. или просто такая, как она есть на самом деле (
Live Fast, Die Hard!

Аватара пользователя
Penguin
Цыкса
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 8:02 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Penguin » Пт мар 02, 2007 1:44 pm

Zamorochenniy писал(а):2Penguin: ну нельзя же сказать, что игра сильно изменилась с момента выхода и до начала з-моддинга? Это та же игра. Фраза получилась неаккуратная.. или просто такая, как она есть на самом деле (
не вижу связи с фразой Снарка... Читать между строк - не нужно, сказано то, что сказано (а именно оправданы те люди, которые действительно игру забросили). В. можно назвать произведением искусства, образом жизни (если говорить о коммьюнити), но религия - это нечто другое. Не хотелось бы идти по тропинке сайентологов ;)

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Пт мар 02, 2007 3:50 pm

Не могу не согласиться с такой аргументацией )
Live Fast, Die Hard!

Аватара пользователя
Penguin
Цыкса
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 8:02 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Penguin » Пт мар 02, 2007 4:36 pm

Zamorochenniy писал(а):Не могу не согласиться с такой аргументацией )
ура!

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Пт мар 02, 2007 5:41 pm

цыкса? :)
тады сделайте меня элиподом :)
Изображение

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Пт мар 02, 2007 5:57 pm

Planc7oN писал(а):тады сделайте меня элиподом
Может тебя сделать раком? :roll:
Live Fast, Die Hard!

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт мар 02, 2007 6:06 pm

зам +1 :D

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Пт мар 02, 2007 6:15 pm

Да ну вас, вангеры. Вы пошлы.
Изображение

Ответить