Борьба с лесом

Модератор: Smoke[kiv]

Ответить
Аватара пользователя
Smoke[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 8:46 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Борьба с лесом

Сообщение Smoke[kiv] » Чт мар 22, 2007 10:34 am

Ввиду того, что я часто видел фразы типа: "Меня лес запавнил!" пишу руководство по борьбе с растительностью.

Из обзора:
К природным трудностям надо отнести столь интересный элемент игры, как лес. Он делится на два вида - обычные деревья и джунгли, растущие на соприкасающихся с водой клетках. Стремление деревьев занять свободные площади при попустительстве игрока грозят к утере свободных клеток, с которых он получает доходы. Если стоит на клетке дерево, мы теряем деньги. Мы теряем ход на работу крестьянина, который это дерево должен убрать. Мы вынуждены атаковать соседей, которые развели сады у себя на границе, чтобы каждый ход не ходить по кругу и не выкорчевывать обновляющиеся заросли. А если учесть еще то, что джунгли компенсируют свое неудачное первоначальное расположение агрессивностью размножения, занимая за ход все соседние клетки, то лес можно отнести к еще одному полноправному игроку, самовосстанавливающемуся на месте смерти вражеских отрядов и деревень и активно борющемуся за место под солнцем.
• Не забывайте про умение деревьев завоевывать себе место под солнцем; лучше контролировать 2-3 свободных дерева, чем разрастающуюся лавину зеленых пожирателей ваших возделанных пашен.
• Вместе с тем старайтесь не очень сильно увлекаться тотальными зачистками в начале и середине игры, не теряйте темп; контролируемые леса лучше пустынного клочка в углу карты, куда вас в итоге зажмут за нерасторопность.

Теперь от себя:
• После того, как разделили территорию противника, и часть его войск первратилась в кресты, не забываем их вовремя подчищать, иначе вскоре деревья переберутся на Вашу территорию.
Изображение
• Борьба с лесом в центре карты сводится к разделению леса на отдельно стоящие деревья (помните, что лес, в отличие от джунглей, размножается только если два дерева находятся рядом).
• Борьба с джунглями на материке - просто начните с краев зараженного побережья и двигайтесь к центру (достаточно двух крестьян).
Если это маленький остров, одна из тактик - двигаться фронтом, чтобы джунгли не смогли пробраться на уже очищеные территории.
• Можно держать немного леса на границе с вражеской территорией (желательно его защитить башнями), это станет постоянной головной болью для противника.

Дополнения и пояснения будут...

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Чт мар 22, 2007 12:54 pm

сам ты растительность!! :D

Ответить