Ещё немножко о субкультурах:)

Тут колесники могут свободно общаться на любые темы и не бояться злых советников
Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Ещё немножко о субкультурах:)

Сообщение [W]Feo » Чт янв 18, 2007 7:47 pm

Понятие молодости всегда стояло в обнимку с понятием свобода. Это, в свою очередь, означает не столько определенное состояние, которые мы называем свободой, сколько стремление к такому состоянию, а также ощущение самой возможности его достичь.

Вся жизнь современных обществ говорит нам, что достижение свободы есть утопия, и это действительно так. Но главное здесь совершенно другое – стремление к свободе есть процесс, заключающийся в постоянной борьбе с социальной машиной, убеждающей нас, что лишь жизнь в коллективе есть жизнь эффективная, возможная и истинная.

Таким образом, молодость – это протестная ситуация. Дух протестует и силится противопоставить индивидуальность своего носителя коллективизму. То есть мы молоды и свободны не тогда, когда пребываем в утопичном состоянии свободы (его попросту не существует), но когда ежедневно ведем борьбу за это состояние и, как результат, выражаем самих себя, являемся самими собой. Результат качественной молодости всегда един – вычленение из себя своего характерного «Я», обнаружение своей отличности от окружения, а также наличие развитого критического аппарата, который помогает нам сомневаться в истинности той или иной идеи.

Парадоксально, но умение уберечь этот процесс от усыпляющего воздействия общества, и является признаком того, что наша молодость не была предсказуемой модой, не была возрастным этапом, не была временной, но стала частью нашей человеческой идентичности, нашей подлинности. Была, собственно, молодостью, которая не живет с 16 до 30, но живет и развивается, пока жив ее носитель, вне зависимости от его возраста. Эммануэль Левинас пишет по этому поводу: «Молодость, способная вновь обретать ответственность, извлекая ее из-под толстого слоя литературы, — эта молодость (о которой уже не скажешь: «Если бы молодость знала») перестает быть переходным возрастом («молодость должна пройти»), но являет себя как человечность человека».

Помнится, когда-то появление на улице татуированного человека с зелеными волосами встречало влажное рукоплескание у мыслящих людей. Это воспринималось как приход радикального индивидуализма, призванного сменить «красную серость» советского товарища. Рот восхищенно распахивался, вываливая наружу: «Наконец-то виден рассвет долгожданной альтернативы». Татуированный человек с зелеными волосами гордо утверждал: «Я молодой и протестую».

Таких людей становилось все больше и больше. Все они являлись непохожими на вчерашних людей. И это вдохновляло. Но едва ли социальная Машина может полагаться слепцом, так безболезненно сдающим бразды власти. Противодействие было создано, программа мышления категориями коллектива продолжена. Все силы социальной реальности были брошены на то, чтобы сохранить коллектив. Машина осознала, что это понятие нужно реформировать под современность. Коллектив дня сегодняшнего состоит из множества разных коллективов, декоративной альтернативы, которая противопоставляет себя серому социуму, называет себя огнем индивидуализма, но на деле является филиалом все того же общества, где нужны не люди, но работающие механизмы.

В этой хитрости Машине помогла наша телечеловеческая реальность. Известный закон: если ты не можешь победить мафию, возглавь ее. Машина так и поступила. Она не могла пропагандировать серый коллектив по-старинке. Но она могла превратить альтернативу в зрелищный товар, о чем уже было сказано много и многими.

Достаточно выйти сегодня на улицу, и мы увидим множество альтернативной молодежи, которая совсем не похожа на вчерашних людей. Но по-отдельности Паши, Маши и Даши по-прежнему не существует. Паша покрасил волосы в вороной цвет, пустил челку на один глаз и покрасил ногти черным лаком. Паша – эмо-бой. Маша ходит в кожаном плаще, мажет лицо пудрой до мертвенного бела и говорит о смерти. Маша – готичная девочка. У Даши широкие штаны, кепка, цепи да танцы спиралью. Даша – рэпер. Что же получается? Вроде бы есть выбор. Но с другой стороны, и Паша, и Маша, и Даша всего лишь представители своих коллективов, субкультур, внутри которых коллективизм не меньший, чем у охаянного советского человека. Получается симулятор альтернативы, коллективный индивидуализм, одинаковая разность, серость, замаскированная под радугу в субкультурной пляске.

Поэтому современный инфант должен не только лелеять свое протестное настроение, как проявление молодости, не только обращать его, порой, на самого себя, сомневаться в самом себе и с тщательностью параноика видеть вокруг деяния Машины, но также пестовать еще одну характерную для молодого состояния черту – инаковость, отличность. Индивидуализм – это абсолютная уникальность. Уникальность среди уникальных. И этого не нужно бояться. К этому нужно стремиться в рамках процесса за свободу. Если ты отличаешься от большинства, меньшинства прочих многих, то уже только это позволяет тебе говорить, что ты прав.
Анатолий УЛЬЯНОВ
Публикация: 11 января 2007

(с)http://www.proza.com.ua/culture/inoj_infant.shtml

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Чт янв 18, 2007 9:30 pm

главно отличаться душой))
Изображение

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Чт янв 18, 2007 9:32 pm

Читать-же неудобно, сцуко. Fixed.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Чт янв 18, 2007 9:44 pm

вай? я поставил в quote для облегчения читабельности...

ну не знаю насчёт душой или нет, но я ещё выскажу свою точку зрения по данному вопросу чуть попозже)

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Пт янв 19, 2007 12:07 am

Маленький шрифт по твоему удобно читать? Это называется оверквоттинг, за что вполне можно и бан схлопотать.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт янв 19, 2007 12:24 am

лично мне удобней 8)

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт янв 19, 2007 1:57 am

писал долго-долго, потом всё стёр.))

автор в статье выше говорил не об уникальности, скорее о самосовершенствовании. Субкультуры бывают глубокие и не очень, но не стоит останавливаться на достигнутом, прочувствовав их полностью)

впрочем, многое зависит от того, чего ты от них собственно ждёшь..

ибо нет предела совершенству 8)

зы. вообще я не против был бы сделать вангеров субкультурой, но как верно заметил автор статьи - нам никто телеэфирчега не выделит, чтобы себя пропагандировать))

ззы. а ещё там один хороший человек в комментах к статье писал о том, что телевиденье в своём нынешнем состоянии есть зло. и я с ним _полностью_ согласен.

зззы. как вариант - установить самогонки и гнать из бензинчега эфирчег..

ззззы. блин а всё равно хочецца ^^ надо будет маркером на сумке нарисовать значок игры) или пару бибов)

5зы. кстати это только наша вина, что вангеры не стали субкультурой. может нужно быть более решительными?
Последний раз редактировалось [W]Feo Пт янв 19, 2007 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт янв 19, 2007 2:04 am

или пару бибов)
Ринат их везде рисует.
Последний раз редактировалось [W]Dimon Пт янв 19, 2007 2:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт янв 19, 2007 2:06 am

Феор, что значит "хотел бы сделать субкультуру из В"?
Мы - ЕСТЬ. Ты лишь хочешь афишировать. Зачем? Чтоб сюда пришли ублюдки, которые будут играть в В, только потому что В- это ниибацо неформально, если перевести на их лад?
Последний раз редактировалось [W]Dimon Пт янв 19, 2007 2:26 am, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт янв 19, 2007 2:06 am

ага, я тож на партах люблю бибы рисовать и писать слово XPLO ))

может я скрытый спирит? :lol:

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт янв 19, 2007 2:10 am

:shock: да ты пожалуй таки прав...

И всё таки этого пока мало, вот только зам недавно некие принципы сформулировал, а ведь уже восемь лет прошло после создания игры..

Хочется, мб, чего-то большего..

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт янв 19, 2007 2:14 am

Ну и ты сформулируй чего ты хочешь ;)
Не отдавать же наше сообщество на растерзание масс-медиа :D
Это эксгибиционизм нах :))))))
Изображение

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт янв 19, 2007 2:20 am

ага-ага..

Не, про "ублюдков", это ты хорошо написал, меня аж передёрнуло )))

Я про "формулировку" имел в виду написание некоторых манифестов, объясняющих ака зам, что такое эти наши вангеры.. но после твоих слов.... :?

И всё таки вангеры достойны чего-то большего, понять бы чего..

зы. может нас слишком мало и я просто боюсь что это всего лишь очередное развлечение общественности, вроде тех же дензовских и инквитских блогов (только другой направленности) ?

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Пт янв 19, 2007 2:36 am

Страх убиват

не бойся. Кто кроме нас сделает сегодняшнюю историю? )
Live Fast, Die Hard!

Аватара пользователя
Elvenquadroon
Зеленка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 8:02 pm
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Elvenquadroon » Пт янв 19, 2007 3:00 pm

Feo писал(а):Но с другой стороны, и Паша, и Маша, и Даша всего лишь представители своих коллективов, субкультур, внутри которых коллективизм не меньший, чем у охаянного советского человека.
Ну... Субкультура формируется вокруг любого явления, которое может объединять людей. Было правильно замечено, что "Вангеры" уже сформировали небольшую отдельную субкультуру, от которой нарисованные бибы уже появляются на партах, а могут и продолжить свое путешествие на стены в виде граффити. :)

Новичку очень жутко вливаться в "коллектив субкультурных ортодоксов". Простой пример - толкиенистика: если ты не проявляешь попыток изучить квенья (кто не знает, это придуманный Толкиеном язык эльфов), тот не настоящий толкиенист. Или на одном из ихних форумов всплыл вопрос: можно ли считать эльфом того, что не читал "Властелин колец"? Споры были нешуточные. Даже иное понимание творчества Толкиена вопринимается как ересь. Тут уж впору протестовать против самой субкультуры.

Оставим психоаналитикам вопрос о том, кто кем себя считает, но факт остается фактом - субкультура диктует свои модели поведения. Если ты что-то не сделал, или наоборот совершил индивидуальный поступок - "ты не настоящий, ты не наш". В какой-то композиции небезызвестного Децла звучало: "Кто ты, что ты сделал для хип-хопа в свои годы?" А если он ничего не делал, а просто слушал? Нет, значит этот чувак не настоящий рэпер, yo! Но это же шовинизм, поиск "идеального человека", которого никогда не бывает! Вместо свободы субкультура дает новые цепи...

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Пт янв 19, 2007 3:12 pm

Недавнол общался с двумя рапсами. Так они прямо и говорили: "рэпер- это тот, кто или читает или продвигает культуру". Кстати, эти ребята читают очень круто, думаю, через несколько лет станут знаменитыми. Но это уже оффтоп.
В других субкультурах не обязательно творить, что б в них состоять.
Изображение

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт янв 19, 2007 4:35 pm

Elvenquadroon писал(а):если ты не проявляешь попыток изучить квенья (кто не знает, это придуманный Толкиеном язык эльфов), тот не настоящий толкиенист
Лет в 10, когда я прочитал "Хоббит. Туда и обратно" - в конце была статья про какой-то язык из тамошних (толи хоббитовский, толи эльфов) - и там был алфавит вроде, примеры, письмо хоббита - а я блин мальчик напористый - нескоьлко суток сидел херачился - пытался выучить - а потом нашел какое-то несовпадение и забил :D
Изображение

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт янв 19, 2007 4:42 pm

И о да. Есть мнение, что среди толкиенистов есть особая группировка, которые поклоняются людям, с фамилией Толкунов (они полагают, что в английском варианте они изначально извучала именно как Толкиен) - в москве обычным делом считается для Толкуновых открыть утром дверь квартиры и найти на пороге гору золотых побрякушек : каждый из группировки должен приносить что-то ценное. А вот ювелирные магазины страдают... Жаль конечно что в Орене из субкультур - в основном гопники...
Последний раз редактировалось [W]Dimon Пт янв 19, 2007 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пт янв 19, 2007 4:51 pm

Planc7oN писал(а):думаю, через несколько лет станут знаменитыми
Если переспят с Галкиным - то да.
Изображение

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Пт янв 19, 2007 5:17 pm

Dimon, я не про ту знаменитость, что крутят по телеку. Под знаменитостью я подразумевал значимость в клубной рэп тусовке Питера.
Например, ты же не знаешь, кто такой тот же Phace или Крис Ренегейд (точно как пишется не скажу, ибо не помню), однако они- знаменитости.
Изображение

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Пт янв 19, 2007 6:01 pm

Простой пример - толкиенистика: если ты не проявляешь попыток изучить квенья (кто не знает, это придуманный Толкиеном язык эльфов), тот не настоящий толкиенист.
так не наезжать на толкинистов! :D
И о да. Есть мнение, реди толкиенистов есть особая группировка, которые поклоняются людям, с фамилией Толкунов (они полагают, что в английском варианте они изначально извучала именно как Толкиен) - в москве обычным делом считается для Толкуновых открыть утром дверь квартиры и найти на пороге гору золотых побрякушек : каждый из группировки должен приносить что-то ценное.
нуу я не в мск живу...
клим, а у тебя какая фамилия?... :twisted:

если сурьозно, то толкинистов сейчас практически не осталось, есть ролевики, а у них уже свои приколы.. я видел одну готку которая считала себя толкинисткой..одну..готку.. и это тусуясь в ролевой тусовке.. те же ролевики себя называют толкинистами только когда пытаются объяснить "цивилам" чем именно они занимаются :D опять же нормальный человек не будет на таких деталях заморачиваться, как и называть всех остальных "цивилами"; просто кто-то считает себя неформалом только для того чтобы считать себя круче других.. вот. :D
в москве обычным делом считается для Толкуновых открыть утром дверь квартиры и найти на пороге гору золотых побрякушек
а если мы когда нибудь встретим в реале человека с фамилией Элипод - мы как к нему отнесёмся? :lol:

Аватара пользователя
Elvenquadroon
Зеленка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 8:02 pm
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Elvenquadroon » Сб янв 20, 2007 1:23 pm

Planc7oN писал(а):Так они прямо и говорили: "рэпер- это тот, кто или читает или продвигает культуру"
Точно! А кто этого не делает, тот не рэпер, а чисто так подвизается.
[W]Feo писал(а):человека с фамилией Элипод - мы как к нему отнесёмся?
А к группе наркотических веществ под названием барбитураты?

Ответить