Задача

Тут колесники могут свободно общаться на любые темы и не бояться злых советников
Аватара пользователя
Smoke[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 8:46 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Smoke[kiv] » Пн мар 26, 2007 9:01 am

Раз уж решение написали, то я уточню. Дошкольный возраст - это от 1 до 7.

Соглашусь с Замом - человек на лавочке не пользовался калькулятором, потому что у него было всего два варианта. Из которых один потом отпал. И поэтому 2х3=1х6 не катит.

[KoR]Ben-zin
Вангер
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 10:57 pm
Откуда: г.Барнаул
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Ben-zin » Пн мар 26, 2007 1:24 pm

[W]DaRK ALeX писал(а):Умнику становится понятно, что возраст у детей разный, а значит, ответ однозначный - им 1 и 4 года.
То что один является СТРШИМ а другой МЛАДШИМ ещё ни о чём не говорит... Даже среди близнецов - один старший, так же нельзя исключать возможность что дети родились с интервалом в 9 месяцев - тогда каждый год в течении 3-х месяцев возраст (в полных годах) у них одинаков.
Бди структуру мысли! © Парафин
Дык выча чавит © Д3
Попонки не горят! © Я
убить ВСЕХ анимешников! © Тоже я

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Пн мар 26, 2007 3:32 pm

Во-первых, Бен-Зин прав.
Во-вторых, откуда мы могли знать, что человек подсчитал? Это надо указывать. Раз условие не дано=> условия нет.
С тем же успехом я мог бы ответить "2 и 3 года. Почему? Потомучто человек, которого спрашивали, знал это и так, а "это недостаточно" сказал просто так, повыпендприваться".
Изображение

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Пн мар 26, 2007 5:50 pm

Пора спасать тебя от Клима..
Live Fast, Die Hard!

Vangerebrate
Зеленка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vangerebrate » Пн мар 26, 2007 8:03 pm

Sm0ke писал(а):Соглашусь с Замом - человек на лавочке не пользовался калькулятором, потому что у него было всего два варианта. Из которых один потом отпал. И поэтому 2х3=1х6 не катит.
А это как раз та самая пыль в глаза, которая очень мешала сомневающимся в правильности ответа, что ещё раз говорит о неумении оперировать цифрами в уме.
Опыт - это ценные знания о том, как не нужно вести себя в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Аватара пользователя
[W]DaRK ALeX
Van-Warrior
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 10:48 pm
Откуда: RUSSIA, St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение [W]DaRK ALeX » Вт мар 27, 2007 12:18 am

Пошли-пошли замечания... Кстати, дополнительное условие можно было бы заменить на: "Один из них совсем недавно научился ходить".
Не так красиво, как в оригинале, но думаю, задача не стала бы проще.
И то, думаю, злобные флудеры сразу бы стали приписывать взрослому парню какую-нибудь инвалидность :)

P.S. - Хотя подумал и понял, что не совсем прав - это автоматически означает, что одному из них год, а значит, задача бы сводилась к поиску возраста второго. Некрасиво, пусть даже логика вопросов и проблема многообразия ответов не нарушается.

Но что-то в этом духе всё равно можно было бы придумать на замену, учитывая замечания выше.
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

Vangerebrate
Зеленка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vangerebrate » Вт мар 27, 2007 11:34 pm

Ben-zin[kiv] писал(а):
[W]DaRK ALeX писал(а):Умнику становится понятно, что возраст у детей разный, а значит, ответ однозначный - им 1 и 4 года.
То что один является СТРШИМ а другой МЛАДШИМ ещё ни о чём не говорит... Даже среди близнецов - один старший, так же нельзя исключать возможность что дети родились с интервалом в 9 месяцев - тогда каждый год в течении 3-х месяцев возраст (в полных годах) у них одинаков.
+10000
Поддерживаю полностью. Дети, в натуре, и близнецами могли быть.
Опыт - это ценные знания о том, как не нужно вести себя в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Ср мар 28, 2007 12:30 pm

Господа, вы, конечно, правы в своих замечаниях, однако, замечу, что подобное решение вам в голову не пришло - вы не захотели или не смогли провести исследования - при каких наборах условий задача имеет решение, а при каких нет, А предпочли препираться и говорить что задача не может быть решена в общем случае. Так что при всей вашей логичности вы по прежнему находитесь в лузерах.
Будьте гибче. В жизне нет правил, а только одни исключения.
Live Fast, Die Hard!

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Ср мар 28, 2007 4:45 pm

Я согласен, что я тупой лузер. Но задача нелогичная и нерешаемая. То есть и Смок тупой лузер ^^
*Прошу не воспринимать это как оскорбление, это просто стеб
Изображение

Аватара пользователя
Smoke[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 8:46 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Smoke[kiv] » Ср мар 28, 2007 4:57 pm

Уже воспринял :evil:

Vangerebrate
Зеленка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vangerebrate » Ср мар 28, 2007 9:10 pm

Zamorochenniy писал(а):Господа, вы, конечно, правы в своих замечаниях, однако, замечу, что подобное решение вам в голову не пришло - вы не захотели или не смогли провести исследования - при каких наборах условий задача имеет решение, а при каких нет, А предпочли препираться и говорить что задача не может быть решена в общем случае. Так что при всей вашей логичности вы по прежнему находитесь в лузерах.
Будьте гибче. В жизне нет правил, а только одни исключения.
Весьма прискорбно, если ты так думаешь :( (про жизнь)
Чем шире человек мыслит, тем ему сложнее решать такие задачки. "Во многих знаниях многие печали"(с)
Опыт - это ценные знания о том, как не нужно вести себя в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Аватара пользователя
[W]Feo
Вангер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:25 am
Откуда: Нангияла

Сообщение [W]Feo » Чт мар 29, 2007 12:19 am

Чем шире человек мыслит, тем ему сложнее решать такие задачки. "Во многих знаниях многие печали"(с)
не думаю что эта фраза действительно обоснована...

Planc7oN
Вангер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 3:59 pm

Сообщение Planc7oN » Чт мар 29, 2007 10:37 am

Смок, ну и дуйся. Можешь еще меня тут матом пополивать. Только попрошу не забывать, что с обиженными делают :)
Изображение

Йс-о
Вангер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:22 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Йс-о » Сб май 05, 2007 12:55 am

В свете вышесказаного, но недочитанного. Переслал я эту задачку одному человеку (сам так и не смог решить), он моментально выдал ответ:

А чего там думать? Это ж не на арифметику задачка, кол-во голубей не указано, значит прикол, а раз прикол, так это хоть кто может быть.
У кого двое детей
d1.Fostralski_Vanger_Dushegub[HARD_UW_AS]

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Сб май 05, 2007 9:14 am

вообщето задача на арифметику
только условие через жопу
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

titanoff
Зеленка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:16 pm
Откуда: ПИТЕР

Сообщение titanoff » Сб май 05, 2007 6:41 pm

Позволю себе сильно не согласиться с Vangerebrate`ом:
Здесь не условие не видно. Здесь именно неумение в уме оперировать цИфрами. Именно это и мешает понять, что увеличение диапазона возрастов до предельно допустимых значений роли не играет. Такая способность не у многих осталась с появлением калькуляторов. Жаль, конечно, что она осталась у таких как Смок, которые любят стебаться над людьми, упиваясь минутным превосходством в мыслительных способностях вместо того, чтобы по-человечески объяснить.
У меня, например, с устным счетом все в порядке, и всегда, когда есть возможность посчитать что-то в уме, то за калькулятором я не тянусь. Во всяком случае двузначные числа всегда в уме перемножаю. Тут проблема в другом - я просто не удосужился перебрать все варианты, удовлетворяющие условию.
А что касается того, что они могли быть близнецами или иметь разницу в 9-11 месяцев - это уже нюансы. Другое дело, что фраза "старший из них похож на мать" сама по себе ничего не значит, а только запутывает, заставляя искать ответ в том, что тот (страший) на нее именно похож. Я все время, пока не был оглашен ответ, думал чем же конкретно тот похож и как это может быть связано с его возрастом. Так что основная фишка задачи в том, что человек не должен отвлекаться на всякую муть, которую ему суют прямо под нос, должен отсеивать словесную шелуху и заострять внимание на всех деталях. Впрочем это характерная черта всех задач этого плана.
Никогда не любил подобные логические задачки, но все равно всегда пытался решить... иногда получалось. :lol:

Ответить