Ваши мнения о новой игре. Обновление №3

Тут колесники могут свободно общаться на любые темы и не бояться злых советников
Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Вс июл 27, 2008 6:23 am

2Ben-zin: например, вчера я был на природе и мегодня туда же еду. Хотя тема вообще-то для отзывов...
2Dark_Alex: спасибо, учту, исправлю. Примерно таких отзывов я и ожидал. Еще раз спасибо. )

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Вс июл 27, 2008 8:13 am

Все обновления всегда в первом сообщении! Там уже обновленный документ.

Аватара пользователя
[KoR]Voker57
Вангер
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 7:16 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Voker57 » Вс июл 27, 2008 9:18 am

Да, кстати, игру надо делать открытую и кроссплатформенную! Иначе какой смысл.

А зачем для игры ворд? тхт редактировать? Лучше Notepad++
[url=xmpp://voker57@xmpp.name]Изображение[/url]

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Вс июл 27, 2008 9:46 am

Ммм... кстати совершенно не знаю нафига я туда ворд. Надо будет убрать.

А тхт я notepad++ом и так редактирую

Аватара пользователя
[W]DaRK ALeX
Van-Warrior
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 10:48 pm
Откуда: RUSSIA, St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение [W]DaRK ALeX » Вс июл 27, 2008 11:33 am

Ну, спасибо за то, что приняли замечания к сведению и внесли надлежащие исправления... Адекватные люди — уже давно редкое явление. :twisted:

Что теперь по оформлению.

С общей информацией по проекту всё в порядке. Кстати, пункт "Движок" и не требуется: у вас сейчас указана графика (2D, 800x600) — отсюда понятно, что это привносит Game Maker.

Куча деталей в большинстве своём осталась, ну да ладно. Когда с проектом уже знаком, это не мешает, но новым читателям продолжит мозолить глаза по указанным вчера причинам...

Радует, что изложили основную и побочную цели, а также указали, что написали математику первого этапа. Это уже обнадёживает в некоторой степени. Обнадёживает — стало быть, есть, о чём разговаривать.

А вообще структура так и осталась сумбурной. :)

Впрочем, я не буду к этому больше приставать — тратить время на составление дизайн-документа вам, скорее всего, не стоит. Игра маленькая, такой подробной расчленёнки не заслуживает. Однако жадному читателю всё же хочется понять, как игра будет выглядеть, что всё равно не ясно пока. Вы сейчас в процессе оформления графики — а вы вообще продумывали дизайн, что и как будет смотреться, где находиться, или сверстаете на ходу, в зависимости от того, что найдёте?

По-моему, даже когда маленькую программу делаешь, дизайн и интерфейс лучше продумать заранее.

Ладно, далее к комментариям по существу.

Не совет, но мнение: при разрешении 800x600 и 2D-формате игра бы сильно выиграла, если бы работала в окне. Вообще, стратегии такого плана умельцы часто делали непосредственно в Visual Studio или Delphi, используя обыкновенный оконный интерфейс Win32, практически без всяких картинок (графики). Может быть, и вам не стоит пока на этом задерживаться? Продумайте сначала идею оставшихся этапов, напишите нужный код для них.

Что касается идеи... Второй этап обрёл ещё некоторую ясность, и пожалуй, к нему у меня вопросов нет. Кстати, как только вы отметили, что цикл длится 30 секунд, я смог правильно представить себе игровой процесс — но такую информацию приходиться вылавливать по крупицам в непрерывном её потоке, что обидно. Повторюсь, данные по всем переменным лучше указывать сразу после заголовка "Этап N", а уже потом можно описывать, как они все взаимодействуют. Мне кажется, и вам будет удобнее так.

А вот третий этап, несмотря на то, что вырос в два раза в объёме, нисколько продуманнее не стал. :(

«Можете говорить с вангерами, давать им деньги, чтобы они привезли вам кузовков, или наказать того вангера, который украл ваш кузовок, давать/отбирать вещи у вангеров» — что дадут кузовки, чтобы с ними возиться?
«Давать объявления-попонки с рекламой вашего эскейва, ключом к миру с вашим эскейвом, или рекламу ваших технологий, чтобы их у вас купили» — что даст популярность эскейва? Только деньги? Не скучновата ли конечная цель в таком случае?
«Можете составлять табутаски. Для этого предназначено специальное меню» — про меню вообще можно опустить, ибо о нём совсем ничего не известно пока. А что будут представлять из себя табутаски? Что они дадут, чем будут оперировать?
«Можете достраивать свой эскейв по необходимости. Для этого предназначено специальное меню» — то же самое. Как понять — достроить? Зданиями, или площадь расширить? Что это даст?
«Можете создавать свои виды товаров. Для этого тоже предназначено специальное меню» — что дадут уникальные виды товаров игроку?

Хотя, чувствую, у самого автора идеи наиболее глобальные витают именно на третий этап:

«С условием того, что можно отбирать и давать вещи у вангеров и создавать табутаски, при некоторых усилиях в игре вполне можно организовать нечто вроде своего Бюро». Но пока неизвестно, как, разумеется. Вот когда даже идеи ещё нет, вопрос, как вы это всё воплотите в код программы, просто смысла не имеет. :wink:

И снова подытожим.

Желание бороться проглядывается, хотя бы потому, что вы не сдались после первой объёмной критики — наоборот, вы её ждали! Это хорошо. В том, что проект доберётся до конца, теперь куда больше уверен. :)

И всё же посоветовал бы сперва поработать над общей картиной. Свою задачу призёра школьного конкурса игра выполнит уже в том виде, в котором она есть сейчас, если будет реализована, однако играбельность пока под вопросом. В принципе, классические оконные стратегии "пройди путь от низов до вершины", на одну из которых похожа ваша игра, хорошо помогают убить время, их по привлекательности можно сравнить (в хорошем смысле) с тем же тетрисом. Стоит ли такое делать? — да, это и нам в некотором роде фан-арт, и вам практика. Делайте!

Что касается идеи проекта вообще, то я думаю, что если на стратегию такого плана всё-таки надеть интересный квест, можно получить убийцу здорового сна, по крайней мере, на одну ночь при первом прохождении. Так что перспективы в этом жанре есть — и это тоже обнадёживает, как и ваша уверенность. Но всё же старайтесь пока не ставить далеко идущих идей — сформируйте цельную картину того, что уже есть, и занимайтесь её реализацией. Третий этап можно вообще выкинуть, оставив на следующую версию, а то уж слишком сложным он представляется относительно всего остального. Первые два у вас нормально проработаны — вот и дерзайте.

Удачи! :wink:
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Вс июл 27, 2008 12:12 pm

Ну, честно говоря, мне третий этап представляется более легким в плане создания, чем второй...
А вообще, изначально игра мне виделась как квест... Да и до сих пор видится. =)

Так. Поянения.
Подобие Бюро МОЖНО создать, но вовсе не обязательно.
Кузовки... Ну, некоторым людям доставляет радость возможность коллекционировать разные безделушки. )
Насчет конца игры. Предполагается, что игра может идти бесконечно... И цели (кроме постройки эскейва) нет. Игрок может сам поставить перед собой цель, и стараться ее достичь.
Насчет достройки эскейва. Как вы заметили, каждую постройку можно построить в ограниченных количествах. После того, как эскейв построен, можно построить что-нибудь еще. Например, плантацию.

В коде я себе все это уже представляю.
Еще у меня есть небольшой план по поводу игры. Наверное, представлю завтра.

Еще раз вам ОГРОМНОЕ Спасибо! Критика в некоторой степени подгоняет и направляет. )

Аватара пользователя
[KoR]Voker57
Вангер
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 7:16 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Voker57 » Вс июл 27, 2008 4:20 pm

Казуально как то получается. Нехорошо без Главной Идеи.

Впрочем, может у вас игру купит кранк и будет продавать вместо каких нибудь очередных хрямстеров?
[url=xmpp://voker57@xmpp.name]Изображение[/url]

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Вс июл 27, 2008 4:36 pm

=)

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Пн июл 28, 2008 5:50 pm

Итак, краткий отчет:
Был обнаружен критический баг в коде первой части. Баг исправлен. Почти закончены работы над второй частью. Обновление документа выложу через пару часов. Пока что никаких проблем нет.

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пн июл 28, 2008 6:54 pm

Зверь :) Маладца :)
Изображение

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Пн июл 28, 2008 7:06 pm

Спасибо. ) обновление будет через полчаса.

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Пн июл 28, 2008 8:10 pm

Второе обновление готово! Новый документ можете просмотреть в первом сообщении. Или по этой ссылке: http://slil.ru/26016425 .
Состав команды урезан вдвое. Теперь нас пятеро. Скорость работы снижена не будет. На этом пока что все.

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Чт июл 31, 2008 7:15 pm

Обновление номер три в первом сообщении.
Мне отрубили хостинг на by.ru :cry: А был такой хороший...
Команда сокращена до двух человек.
Скорость работы уменьшена вдвое.

Аватара пользователя
A.i.d.
Вангер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:38 am
Откуда: Самара

Сообщение A.i.d. » Чт авг 14, 2008 8:47 pm

Итак, новости:

Работа ни в коем случае не заброшена, просто некоторые осложнения в связи с тем, что был сломан комп. Работа возобновлена.
Ну, теперь я один, но игра стала гораздо ближе к текстовому квесту по интерфейсу и принципу работы.
Все идет хорошо. Уверенно могу заявить, что вы увидите игру в ближайшее время.

[KoR]Ben-zin
Вангер
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 10:57 pm
Откуда: г.Барнаул
Контактная информация:

Сообщение [KoR]Ben-zin » Чт авг 14, 2008 9:07 pm

ненененене
Бди структуру мысли! © Парафин
Дык выча чавит © Д3
Попонки не горят! © Я
убить ВСЕХ анимешников! © Тоже я

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Чт авг 14, 2008 11:12 pm

ага, вот эти ребята :twisted:
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Ответить