О тендециях в современном творчестве на примере вангеров

Тут колесники могут свободно общаться на любые темы и не бояться злых советников
Ответить
Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

О тендециях в современном творчестве на примере вангеров

Сообщение Bearfoot » Сб фев 05, 2005 3:52 pm

:D Вангеры - фантастика. Это очевидно. Однако они не похожи ни на что. Хочется узнать мнение, к какой литературе и фильмам они ближе, и какое место занимают в умах людей.
:wink:

Аватара пользователя
Laval[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2003 4:48 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Laval[kiv] » Вс фев 06, 2005 11:19 am

Вангеры уникальны! И нечего их с чем-то сравнивать 8) Это бесполезно, да и бессмысленно
Все мои утверждения ложны. Даже это.
Хоронили тещу - прогнали два бояна...

Аватара пользователя
[M]Shogo
GM Механик
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2003 11:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение [M]Shogo » Вс фев 06, 2005 1:08 pm

2 Bearfoot, у тебя просто какая то псевдо-демоническая аватара :shock: :lol:
Убей себя, спаси планету!

Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

Сообщение Bearfoot » Вс фев 06, 2005 6:41 pm

Ну, насчет бессмыленности, то Laval загнул. Любая идею приходит откуда-то и влияет на что-то. Идея вангеров очень похожа на рассказ "Пикник на обочине", который написан то ли Азимовым, то ли Беляевым (автора хоть убей не помню). Кроме того, любой постядерный сценарий, изображащий род людский (или мутантский) на мировой свалке, походит на вангеров.

А что касается
демонической аватары
, то... :twisted:
Выполнена она в 256 цветах. Скоро заменю ее на более приличный вид. А насчет морды, которая там изображена... На демона она явно не тянет :)

Аватара пользователя
[M]Shogo
GM Механик
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2003 11:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение [M]Shogo » Вс фев 06, 2005 6:49 pm

Bearfoot писал(а):"Пикник на обочине"
братья Аркадий и Борис Стругацкие
Убей себя, спаси планету!

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Вс фев 06, 2005 7:52 pm

Bearfoot писал(а):"Пикник на обочине", который написан то ли Азимовым, то ли Беляевым (автора хоть убей не помню)
рофл. ты его читал?
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
[M]Shogo
GM Механик
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2003 11:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение [M]Shogo » Вс фев 06, 2005 8:04 pm

какая вообще связь, между сталкерами и вангерами :shock:
либо у тебя какая то неординарная фантазия, либо ты не читал книгу :wink:
Убей себя, спаси планету!

Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

Сообщение Bearfoot » Вт фев 08, 2005 11:28 am

Книгу я читал. Можешь не беспокоиться на этот счет. А вот насчет фантазии... Неужто атмосфера "Вангеров" и "Пикника на обочине" не похожа? Жуткое ощущение катастрофы, затаенной и пугающей своей непонятностью, абстрактной логикой происходящего и неожиданным выводом в конце произведения (комп. игру тоже можно считать произведением :) )

Аватара пользователя
BolO
Вангер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 12:03 am
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение BolO » Вт фев 08, 2005 11:42 pm

ИМХО вангеров читать нельзя, их можно смотреть :wink: .
ЗЫ: сравнивать их действительно бесмысленно, т.к. это "абстракция", а она в своём роде уникальна.
Obiit animus, natus est atomus (лат.).

Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

Сообщение Bearfoot » Пт фев 18, 2005 1:58 pm

Все равно, читать или смотреть. Все, что когда-либо появилось из рук людей, имело предшественников. Неоконченные мысли, недоделанная работа, идея, в конце-концов. Ничего просто так не появляется. :D И Вангеры, как я думаю, тоже возникли не на пустом месте. Товарищи разработчики что-то видели, читали, смотрели, а затем, суммировав и осмыслив воспринятое выдали то, что мы имеем. И наше дело понять, как они пришли к этому. Смотреть, играть, читать легко, а вот понять глубинный смысл, идеи, стоящие между строк (книжных или экранных) не каждый может. Но каждый должен хотя бы попробовать. Сие есть мое мнение. Может кто-то думает иначе? :?:

Аватара пользователя
[W]Sta
Вангер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение [W]Sta » Пн мар 14, 2005 2:45 pm

В принципе, сама идея скакать по мирам как на прыгалках довольно стара и избита... но в вангах история приняла такой поворот что становится интересно со второго предложения текстового вступления... но, по - моему, главное в игре это АТМОСФЕРА... не уверен что Стругацкие ,ни вместе ни по отдельности, смогли бы придумать такого Липкого, такой Фострал, и Мех. Мессию (не подумайте что хаю, обожаю "Малыш", "Тройку" ,и , конечно "пикник")
Похожий ажиотаж и потеря сна у меня была только при игре в Fallout (первые два)...вообще этот гейм-продукт стоит во всей медиа индустрии особняком...как ни крути культ..но культ не для всех... :D
Некое существо встало на двух своих задних конечностях, а потом опустилось опять на четыре колеса.

Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

Сообщение Bearfoot » Вт мар 15, 2005 1:37 pm

Предыстория Вангеров мне тоже очень и очень понравилась. Даром, что простой текст (без всяких там видеороликов). Разработчикам удалось при помощи текста сделать то, что другие не могут и при полноценных intro.avi.
Однако коль уж речь зашла о Липком и Пальце, то сразу же делюсь своими соображениями. Вам не кажется, что большинство обитателей эскейвов чем-то смахивают на пластилиновых персонажей из мультфильма "Падал прошлогодний снег"? Не скажу, что схожесть большая, но ощущение deja vu присутствует.

Аватара пользователя
[W]Sta
Вангер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение [W]Sta » Вт мар 15, 2005 11:31 pm

Ага, особенно Карман :D
Некое существо встало на двух своих задних конечностях, а потом опустилось опять на четыре колеса.

Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

Сообщение Bearfoot » Вт мар 22, 2005 4:40 pm

Ну, насчет Кармана не знаю, а вот Липкий очень даже похож!
Если хочешь сделать дело хорошо, делай его сам

Аватара пользователя
Laval[kiv]
Победитель Второго Чемпионата
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2003 4:48 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Laval[kiv] » Ср мар 23, 2005 11:04 am

Bearfoot, Sta съязвл - Кармана нельзя увидеть - он инфернал, общается "по рации"
Все мои утверждения ложны. Даже это.
Хоронили тещу - прогнали два бояна...

Bearfoot
Вангер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:07 pm
Откуда: Из Улан-Удэ

Сообщение Bearfoot » Чт мар 24, 2005 3:15 pm

Laval[kiv] писал(а):Bearfoot, Sta съязвл - Кармана нельзя увидеть - он инфернал, общается "по рации"
Я это прекрасно знаю. Сам прошел "Вангеров" за Кармана в первый раз. Просто если бы разработчики решили показать его истинный облик, он все равно бы напоминал бы обитателей эскейвов. Другой вопрос, что появление такого персонажа, как Карман представляет собой дань моде, которая требует, чтобы в фантастике проявлялись какие-нибудь скрытые силы, вершащие судьбы вселенной, могущественные, с абсолютно непонятной логикой.
Если хочешь сделать дело хорошо, делай его сам

Ответить