Отчёт: 27.10.2007 :: 21.00 (GMT+3:00) :: Регулярная игра #1

Здесь хранятся все отчеты...

Модератор: GM

Ответить
Аватара пользователя
[W]DaRK ALeX
Van-Warrior
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 10:48 pm
Откуда: RUSSIA, St.Petersburg
Контактная информация:

Отчёт: 27.10.2007 :: 21.00 (GMT+3:00) :: Регулярная игра #1

Сообщение [W]DaRK ALeX » Вс окт 28, 2007 3:05 am

В первую очередь, спасибо всем, кто пришёл на первую игру! К ним относятся зелёнка HEX, а также уже известные вангеры различной степени опытности: Werewolf[kiv], Smoke[kiv], [w]capkoh, [W]D3NL, [KoR]Voker57 и [W]Dimon.

Без первого блина комом не обошлось, но об этом позже. Для начала я перескажу то, о чём пытался поведать на разминке. :)

С сегодняшнего дня берёт начало цепочка регулярных официальных игр. Пока что они будут проводиться раз в неделю, каждую субботу: она оказалась наиболее удобным днём для большинства вангеров по результатам голосования. Как только у меня появится возможность, игры будут проводиться чаще.

Как мне кажется, на игры ходит маловато вангеров для столь немолодого сообщества... Кроме крупных эвентов навроде Альфа-Фестиваля и Чемпионата 2006. К тому же, пропала более традиционная в прошлом регулярность проведения официальных игр, когда они назначались чуть ли не раз в три дня. Попробуем же вернуть её назад назначением хотя бы одной регулярной игры в неделю.

Конечно, любая строгая периодичность наводит на мысль о шаблонности, что само по себе уже звучит скучно. Однако в рамках собственных официальных игр я попытаюсь вносить в игровой процесс разнообразие (в частности, Смок замечательно проводит Дозор, каждый раз удивляя чем-то новым).

===

Итак, первая игра состоялась.

Возвращение к регулярным играм и традиции обязательного написания отчёта по каждой из них заставило обдумать ещё много деталей, касающихся их проведения. Пришлось обратиться к самым основам наших сетевых сражений, посмотреть, как мы их проводим в целом и в мельчайших подробностях. А чтобы легче было прийти к неким выводам, решил я прокатиться по советникам, ибо уже много времени прошло с момента моего последнего визита.

Сначала я в Подиш заехал. Липкий проявил участие, напомнив мне о первом же вопросе, который задаёт зелёнка, впервые очутившийся в эскейве — а что иль кто есть мехос? Ведь раньше выбор вангеров куда был интереснее, нежели сейчас, когда давно прижились фавориты, и редко кто от них стремится отойти. Вот так вот и возникла мысль первая: что, если попытаться снова коллективом попробовать в работе каждый катафалк? На том и порешили: сегодня каждая игра будет на новом мехосе, дабы зелёнки знали лучше УниВанг и те его места, которые, казалось бы, уже остались в прошлом.

===

Игры начались в 21.10.

Разминка.

Первая игра сегодняшнего дня. Правила были выбраны обычные, каждый взял по Дряхлому Душегубу, только Вервольф выразил симпатию к Мгновенному. Кроме того, этот волк-оборотень сегодня решил изобразить гиену, начиная с IRC-канала и заканчивая внутриигровым чатом, а также испортил всю торжественность нехарактерной для игр вступительной речи... :wink: Значительную задержку старта вызвал зелёнка Хекс, который, несмотря на утверждения в IRC-чате, читал форум сквозь окончания как минимум двух чесалок, даже не ознакомившись с новой общей краткой инструкцией, чего уж говорить о подробной старой. Состоялся краткий ликбез по вызову чата и переключению языка, потом оглашение правил... Наконец, в 21:30 старт состоялся.

Разминочный пассемблосс на пять точек был, как и всегда, не похож на предыдущие. :) Первый чек ждал вангеров на Некроссе. Казалось бы, обычное дело... однако уровень воды в болотах мира в этот раз был как никогда высок, и трое бравых вангеров погибли уже возле первой точки, естественно, возродившись в Цыпе с разряженной спиралью. Остальные избежали ошибки и помчались к следующей точке на Трилл.

Мир, опасный уже не только своим ландшафтом, как раньше, но даже воздухом, пронзаемым опасными горящими сгустками, сегодня вдоволь поигрался с вангерами. Чек, висящий на твёрдом краю дороги, стал уже привычным делом для опытных вангеров, однако живыми после его взятия удалось уйти только лидеру гонки — Вокеру — и Димону. Смок, например, вовсе взял его со второго раза. Самое обидное, что каждая гибель на Трилле относила вангера в Цыпу, где его ждал долгий путь до станции зарядки и назад, в коридор... Главное, в какой коридор.

Для начала, если лишь нескольким вангерам не повезло ещё на старте, то прочим не выжившим на Трилле так же предстоял интереснейший процесс зарядки спирали, с узким входом в станцию, солидно заполненную водой. Не каждому удалось справиться с ситуацией с первого раза, и путь до зарядки пришлось повторять ещё раз. Лично я так радовался, когда всё же сумел достаточно банально зарядиться со второго раза, что стремительно помчался к коридору на Глоркс и прыгнул в него... Лишь потом обратив внимание, что третий чек был на Бузине.

Эта точка была достаточно бесхитростна и располагалась в зоне прямой видимости. Четвёртая находилась на Некроссе недалеко от этого же коридора, и лишь пятая потребовала путешествия к Инкубатору на Фострал. Сухие результаты всех этих приключений приведены ниже мелким шрифтом.

1. [KoR]Voker57 :: 15:27.979
2. [W]DaRK_ALeX :: 17:03.040
3. [w]capkoh :: 17:44.233
4. [W]Dimon :: 19:38.963

[рлсв]

Мехосома.

Соблюдая уже изложенную выше общую идею для сегодняшних игр, в этом моде пришлось немного импровизировать. Местом действия был по обыкновению установлен Фострал, но в качестве правила для всех был выбран совсем непопулярный мехос: Пуля. Соответственно, параметры игры были заданы как 4x4 по 3. Было интересно, смогут ли игроки до второй ходки сэкономить время, добыв неким образом четвёртую единицу товара без посещения противоположного эскейва, и соответственно, разрешены умышленные тараны, но без оружия. Увы, мехосома прошла достаточно привычным способом, правда, необкатанный вангерами мехос вызвал смущение в том числе и у фаворитов гонки, и тройка лидеров шла достаточно плотно. Пуля, на мой взгляд, оказалась ничем не хуже Мгновенного, посему я бы в будущем использовал её в качестве официального средства передвижения в мехосоме, чтобы такой замечательный мехос имел своё применение в сетевых играх.

1. [W]Dimon :: 06:21.886
2. [W]D3NL :: 06:43.598
3. [W]DaRK_ALeX :: 06:44.405
4. [w]capkoh :: 07:50.549

[рлсв]

Царь Горы.

Следующим впечатлением сегодняшнего дня должен был стать Реаниматор в качестве мехоса для борьбы на Трилле. Должен сказать, путь до места старта сегодня оказался для всех достаточно быстрым, однако в видении мира с точки зрения zMod процесс старта и сама игра оказались достаточно затруднительными. Блуждающие терминаторы Икспло мешали сосредоточиться перед стартом, а агрессивная своими воздушными зарядами лава Трилла не позволила как следует развернуться на опасном мире. В итоге старт получился неровным, а сама игра сконцентрировалась в одной точке возле коридора. В этих условиях физика Реаниматора оказалась не слишком важна, а царём сегодня стал Димон.
[рлсв]

Пасс на двушках.

Продолжая исследование мехосов, для поддержания темпа игры следующим модом был вновь выбран Пассемблос, но на мехосах с ёмкостью спирали 2. В число допустимых вариантов входили Безумный Коновал, Кислый Монк, Прокалыватель, Арканоид и Потрошитель. Обычно целесообразными для гонки считают первые три.

К сожалению, игра не удалась. Для начала в очередной раз затянулся старт из-за ожидания некоторых игроков... А затем, после странной ошибки бота во время первой переклички (он автоматически обозначил финиш до объявления старта), на второй сервер упал и сам уже более не поднимался.

Убедившись, что сервер в данный момент ничто не может спасти, мод был проведён на традиционном запасном варианте: сервере masi.no-ip.org. Я не смог толком поучаствовать в процессе, поскольку в очередной раз забыл о смене собственного IP-адреса в полдвенадцатого и по этой причине вылетел. Однако из четырёх остальных участников трое смогли успешно завершить маршрут.

1. [W]Dimon
2. [w]capkoh
3. [W]D3NL


И больше модов не было, поскольку сбитый темп игры из-за ожидания игроков и безвозвратного падения сервера отнял у вангеров запал.

===

Итог. Вообще говоря, я остался неудовлетворённым, поскольку задача на сегодняшний день не была выполнена в полной мере. :) Однако отдельные яркие моменты, тем не менее, позволяют мне охарактеризовать игру как достаточно интересную и поблагодарить всех её участников. Кроме того, был сделан ряд важных выводов касательно проведения игр, так что приходите на следующую, которая будет 3-го ноября. Тогда и с незаконченной задачей мы что-нибудь придумаем. :wink:
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Вс окт 28, 2007 6:12 am

Здорово все было :)
Изображение

Аватара пользователя
[w]capkoh
Вангер
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 12:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение [w]capkoh » Вс окт 28, 2007 10:47 am

Алекс всё отлично описал, но я, пожалуй, добавлю немного своей истории. Итак, Разминка. Первый чек я взял первым и успешно погиб на Некроссе под дорогой... Некросс был вообще очень жесток в этот раз. Я знал, что Вангеры таких глупых ошибок не прощают, потому не надеялся войти в число первых. Так что поехал просто так. Но, к моему удивлению, кто-то застрял на зарядке, а кто-то на Трилле. Поэтому мне удалось чуть-чуть догнать лидеров. Потом была Меха на Пуле. Да, пришлось некоторое время осваиваться с таким цеплючим и затыкистым мехосом... Поэтому я где-то в конце. Царь Горы был для меня коротким. Как-то очень быстро меня затолкал Вокер. Можно, конечно, и на зМоде его проводить, но мне кажется, что это очень уж жестоко. По Триллу особо не покатаешься.

Пасс на Двушках. Вот это мне понравилось в игре особенно. Перед стартом я понял, что интересный бой предстоит, ведь на старт вышли два Прокалывателя, два Монка и я... на Коновале. Так что это был вызов для Коновала! Но я-то знал, что Коновал рулит! Ахаха! Итак, игра началась, все шли очень плотно, я постоянно поджимал лидеров. На третьем чеке мы с Димоном встретились на Фострале и, потолкавшись, поехали на Глоркс. Он меня опережал. Но после выхода из коридора, я понял, что пора бы сэкономить время и включил секретный режим Коновала! Да, хорошо он идёт. И вот я уже на Коксе, Димона не видно. Вот он чек. Но что это? Мухи меня едят. Блин, стою жду щита, чек высоко. Прыжок... мимо! Ааа, Димон где-то рядом. Ещё! Мимо. Нееет! Димон! Ужос! Как можно было так тупить?! А всё почему? Секретный режим забыл отключить...

Алекс, игра нормальная была. В конечном итоге, ведь успех игры не только от тебя зависит, но и от количества и настроения участников. Было бы плохо, если бы её вовсе не было. Но она была, так что всё отлично!

Аватара пользователя
[W]DaRK ALeX
Van-Warrior
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 10:48 pm
Откуда: RUSSIA, St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение [W]DaRK ALeX » Вс окт 28, 2007 12:12 pm

Спасибо за раскрытие темы пасса на двушках, а то я рано вылетел и самое интересное пропустил :twisted:
[w]capkoh писал(а):В конечном итоге, ведь успех игры не только от тебя зависит, но и от количества и настроения участников.
Бесспорно! Главное — это УниВанг. Поэтому ГМы изначально сражались наравне с другими игроками, вместо того чтобы, скажем, просто следить за финишем. :)
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

Аватара пользователя
[W]D3NL
Game Master
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2002 2:39 pm
Откуда: Kazan

Сообщение [W]D3NL » Вс окт 28, 2007 9:46 pm

Ага, ГМов было даже больше чем простых игроков :lol:
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me

Ответить