Аттестация кланов

таких больше нет...

Модераторы: [M]Shogo, [M]Server, [M]Shadow, [m]klim

Ответить
Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Аттестация кланов

Сообщение [W]Dimon » Вс ноя 13, 2005 9:14 pm

Клим, решил запостить у твоем разделе, так как без твоего непосредственного участия ничего не получится Smile (copyright Zam)

Что же, внедрение прогресса в нашу Вангерскую жизнь идет полным ходом: Усовершенствуется АР, придумываются новые фичи на сервере...
Однако кое-что меня коробит.
У меня есть клан. Хороший клан. Однако слово "клан" не полностью соответствует реальности, как говорит Зам. Поэтому сейчас мы нахадимся в положении "вангер-группировки". Опять же, как говорил Зам: "Мало собраться, надо еще и организоваться!"
Вот к чему, вы думаете, я все это говорю? А вот к чему: администраторами уже давно придуман такой способ "отделения зерен от плевел" - аттестация кланов. Группировка, прошедшая аттестацию, получает звание Игрового Клана, однако помимо этого гордого названия, будут еще и кое-какие привилегии, и что самое важное - только Игровые Кланы могут принять участие в КЛАНОВОМ ЧЕМПИОНАТЕ (да-да, и такое в скором времени будет).
Опять же, к чему я это все говорю? Да к тому, что абсолютно _ВСЕ_ сейчас взвалено на плечи двух админов: Зама и Клима - и АР и Новые фичи и проведение игр. Но они тоже люди(вы наверное об этом никогда не задумывались). Суть в том, что у них тоже есть своя жизнь, свои занятия и проблемы - и было бы хамством с нашей строны не принимать это в расчет. И сейчас, когда они заняты АР и модификациями сервера, я приглашаю всех заинтересованных лиц (а это в первую очередь естественно все кланы, точнее "группировки") для того, чтобы обсудить аттестацию и предложить варианты её проведения. Очевидно, что без присмотра ГМов мы не обойдемся, да думаю, что они тоже нам будут не прочь нам помочь.
В обсуждении будут выявляться проблемы, которые я буду выносить вверх топика, чтобы мы все вместе их решали. В конце-концов если не мы, то КТО?

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пн ноя 14, 2005 2:02 pm

Итак. Я уже составил план обсуждения, состоящий из трех последовательно связанных частей, раскрывать которые я буду не все сразу, а по очереди, чтобы мы не распыляли внимание и силы.
Итак, первым делом надо определиться с Принципом проведения Аттестации.
Что это значит. Необходим какой-то критерий, по которому админы будут судить о том, что клан достиг определенного уровня мастерства, который дает право на получение звания Игрового клана. Вопрос в том, чем будет этот критерий .
Вообще лидерство выявляется в сравнении. Тогда с чем сравнивать? Можно например ввести определенный эталон на некоторые дисциплины. Например в мехосоме нужно определить среднестатистическое время у игроков, которые занимали первые три места, и взять это время. И при аттестации на мехосоме клановцы должны показать время хотя бы чуточку лучше эталона. Так же в зависимости от эталона можно ввести систему бонусов и штрафов. Например кто-то приедет лучше, кто-то хуже этолона, но так как это Клановая аттестация, то бонусы и штрафы будут складываться и взаимно уничтожаться. Это Мехосома.
Насчет Пасса. Я предлагаю сделать так: взять "семя" (админы знают что это) пасса на 7-8 чеков. И сделать это семя игрой с опред именем, причем сделать это хотя бы за месяц до аттестации. Люди выучат где находятся чеки, то есть это опять же будет сводиться к быстрому прохождению трассы. Здесь так же можно применить принцип эталонирования.
Однако не каждый мод можно так организовать. Вот Ван-Вар например. Не заставишь же соклановцев друг с другом биться. Поэтому здесь тоже надо что-нибудь придумать. Например пригласить другой Клан.
to be contined...

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Пн ноя 14, 2005 2:35 pm

Аттестация дело хорошее, но не уровень игры делает эскейв именно эскейвом, а не сборищем.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Zamorochenniy
Full Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 7:57 pm
Откуда: Мосkва
Контактная информация:

Сообщение Zamorochenniy » Пн ноя 14, 2005 6:46 pm

По поводу пасса. Да, если число чек-поинтов мало, то расстояние раз от раза будет варьировать довольно сильно. А вот если число чек-поинтов большое, то разница в дистанции будет все меньше и меньше. Такм образом следует определиться с количеством чек поинтов. 10? Не знаю. К тому же, в гонках будет иметь место такой критерий, как близость завершения по времени. Т.Е последний должен прийти не позже, чем через некоторое время после первого.
Live Fast, Die Hard!

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пн ноя 14, 2005 8:32 pm

[M]Klim писал(а):Аттестация дело хорошее, но не уровень игры делает эскейв именно эскейвом, а не сборищем.
Для тех кто не понял. Клим поставил вопрос о том, что является определяющим фактором клановости.

Аватара пользователя
X-winger
Основатель клана KIV
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2002 1:46 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение X-winger » Пн ноя 14, 2005 9:09 pm

Ничего не является. Или является наличие того или иного вангера в списках и ношение им (по возможности) буквы клана в кавадратных скобочках.
Если смотреть по вездесущим энциклопедиям, то:

Клан - род или родственная группа, связанная хозяйственными и общественными узами. Клановая система типична для аграрных обществ

Клан
(гэльск. clann - отпрыск, потомство), 2) В современной этнографической литературе (главным образом зарубежной) К. - термин, равнозначный термину "род".


То есть, в итоге, само название "КЛАН" к Вангерам подходит очень поверхностно.
КЛАНОМ вангерским я считаю группу Вангеров, объединённых общими интересами, в числе которых соблюдение каких-либо порядков, устанавливаемых тем или иным кланом; а также банальные сражения "буква в квадратных скобочках на букву в квадратных скобочках".
Вот и всё.
vangerz.narod.ru
ironcore.ru

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пн ноя 14, 2005 9:22 pm

ты сказал, что такое клан, но мы все же говорим об определяющем факторе Игрового Вангер-Клана. Здесь будет все иначе. Одними общими интересами и правилами здесь не обойдешься.

Аватара пользователя
X-winger
Основатель клана KIV
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2002 1:46 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение X-winger » Пн ноя 14, 2005 9:44 pm

Развивай тему.

Чем, скажем, игрок-Вангер [kiv_Vangers]Vasya отличается от игрока-контровщика [Stringers_Cs]Vasya?
vangerz.narod.ru
ironcore.ru

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пн ноя 14, 2005 10:23 pm

1. разные игры, разные жанры.
2. Кланы тоже бываю разными, даже в той же котре: есть дилентанты, есть профи с отработанной до секунд тактикой на множестве карт.
В этом-то и вся суть, что Аттестация должна перевести достойные кланы из разряда дилентантов в разряд профи.

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Пн ноя 14, 2005 11:18 pm

Имхо зря все это. То что ты описываешь это распределенная во времени клановая игра.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
X-winger
Основатель клана KIV
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2002 1:46 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение X-winger » Вт ноя 15, 2005 11:00 am

Слишком мало кланов.
Слишком много геммороя тому же Замороченному или Климу (кто серваком заведует) ради сомнительной цели.
vangerz.narod.ru
ironcore.ru

Аватара пользователя
[W]Stiepler
Вангер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 4:06 am
Откуда: Город на Неве

Сообщение [W]Stiepler » Вт ноя 15, 2005 2:27 pm

X-winger писал(а):Слишком мало кланов.
=> коммьюнити должно расширяться. 8)
Слишком много геммороя тому же Замороченному или Климу (кто серваком заведует) ради сомнительной цели.
Может, вообще, забьём? :wink:


Для того, чтобы стать официальным кланом, определённое сообщество вангеров должно потрудиться: содать сайт клана, показать структуру клана, вангеры этой организации должны посещать официальные игры.
Можно установить ценз на количество действительно активных (те, которые, например, смогут посетить 3 игры подряд) игроков и/или качество игры того или иного сообщества.
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Вт ноя 15, 2005 3:44 pm

Дано: Эскейв Механиков. Мемберов - 4 (мало). Активных игроков - 3 (еще меньше). Играет заебись, но редко.
Вопрос: Пройдет аттестацию?
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Вт ноя 15, 2005 5:29 pm

X-winger писал(а):Слишком мало кланов.
Я бы так не сказал. Для Вангеров 4 клана вполне предостаточно.
Klim писал(а):Дано: Эскейв Механиков. Мемберов - 4 (мало). Активных игроков - 3 (еще меньше). Играет заебись, но редко.
Вопрос: Пройдет аттестацию?
А почему бы и нет? Пройдет. 3 мембера активных на данный момент самое то! (у кого-то и меньше). А на будущее будет достаточно принять еще одного и вас будет четверо, что достаточно для выстпупления полноценной командой.

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Вт ноя 15, 2005 5:35 pm

[W]Dimon писал(а):будет достаточно принять еще одного и вас будет четверо, что достаточно для выстпупления полноценной командой.
1. нас и так четверо.
2. принять еще когото - сильно маловероятно.
3. мы и так полноценная команда.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Вт ноя 15, 2005 6:28 pm

[M]Klim писал(а):
[W]Dimon писал(а):будет достаточно принять еще одного и вас будет четверо, что достаточно для выстпупления полноценной командой.
1. нас и так четверо.
Ну я говорю об четвертом играющем мембере.

Аватара пользователя
ToR the artist
Агент Бюро
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 8:45 pm
Контактная информация:

Сообщение ToR the artist » Ср ноя 16, 2005 2:49 pm

[M]Klim писал(а):принять еще когото - сильно маловероятно.
я б в механики пошел - пусть меня научат! :D
Собственник двухколесного монстра. :twisted:

Аватара пользователя
[m]klim
Механик
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:11 pm
Контактная информация:

Сообщение [m]klim » Ср ноя 16, 2005 3:46 pm

ToR the artist писал(а):
[M]Klim писал(а):принять еще когото - сильно маловероятно.
я б в механики пошел - пусть меня научат! :D
это удар ниже пояса 8)
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
[upd] нашел новое место

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Чт ноя 24, 2005 8:34 am

Думаю также, что можно сделать таким образом: аттестовать сначала состав из 3-4 человек, а потом уж добавлять остальных постепенно.

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Вс ноя 27, 2005 7:01 pm

Меня такая мысль сегодня посетила: у нас сейчас 4 клана и в ближайшее время больше не предвидится. А нужна ли онавобще эта аттестация на данный момент развития Вангерского общества?!? Если вдруг начнут появляться 5, 6, 7 кланы - тогда может и нужна будет. А пока думаю можно и так жить =)

Аватара пользователя
[W]Stiepler
Вангер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 4:06 am
Откуда: Город на Неве

Сообщение [W]Stiepler » Вс ноя 27, 2005 11:50 pm

Мы - редкий вид! 8)

Вот в П-коммьюнити такого нет, ибо оно не развилось ещё до таких масштабов, чтобы кланы надо было как-то "официализировать".
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...

Аватара пользователя
[W]Dimon
Вожак Братства Волка
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 5:55 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение [W]Dimon » Пн ноя 28, 2005 2:03 pm

Критерием допуска к клановым чемпионатам как раз могут являться клановые игры. Если накануне чемпа вдруг появляется самопальный клан-однодневка, созданный тоьлко с целью участия в чемпионате, то такой клан необходимо будет проверить на жизнеспособность, ибо клан - это вам не игрок, и чтобы подстроить систему подсчета очков под новое количество кланов потребуется немало услилий, а также немало усилий, чтобы проводить дополнительные игры (+1 клан => нужно больше игр провести). Поэтому кланы однодневки должны будут проверяться, чтобы пресечь участие "недокланов" в чемпионате.

Ответить